Busabfahrten zu Newroz in Frankfurt
Die kurdische Föderation KAWA lädt für den morgigen Samstag zur Teilnahme an einer bundesweiten Demonstration mit anschließender Feier in Frankfurt aus Anlass des kurdischen Neujahrsfestes Newroz ein.
Die kurdische Föderation KAWA lädt für den morgigen Samstag zur Teilnahme an einer bundesweiten Demonstration mit anschließender Feier in Frankfurt aus Anlass des kurdischen Neujahrsfestes Newroz ein.
Unter dem Motto „Newroz, das Fest der Freiheit - Freiheit für Abdullah Öcalan“ findet am morgigen Samstag, den 23. März, in der Mainmetropole Frankfurt eine bundesweite Demonstration mit anschließender Feier aus Anlass des kurdischen Neujahrsfestes Newroz statt. Angemeldet wurde die Demonstration und Kundgebung von dem Verein KAWA (Demokratische Föderation der Gesellschaften Kurdistans e.V.). In zahlreichen Städten in der Bundesrepublik sind Busse für eine gemeinsame An- und Abreise organisiert worden.
Gemeinsame An- und Abreise
AACHEN: 7:00 Uhr, Blücherplatz
AUGSBURG: 6:00 Uhr, Oberhausen Bahnhof
BAD SALZUFLEN: 7:20 Uhr, Rathaus
BACKNANG: 7:30 Uhr, Busbahnhof
BARSINGHAUSEN: 6:00 Uhr, Bahnhof
BERLIN: 23:00 Uhr (22.3.), Residenzstraße 54 und Wipperstraße 22
BIELEFELD: 7:30 Uhr, Hauptbahnhof
BOCHUM: 7:30 Uhr, Komel
BOCHOLT: 6:30 Uhr, Zugbahnhof
BORKEN: 6:00, Hauptbahnhof
BORSTEL: 5:40 Uhr, vor dem Jibi-Markt
BREMEN: 00:00 Uhr, vor dem Cinemaxx
BRAUNSCHWEIG: 6:00 Uhr, Emsstraße
BURGDORF: 6:30 Uhr, Bahnhof
CELLE: 6:00 Uhr, Bahnhof
CHEMNITZ: 00:30 Uhr, Hauptbahnhof
DETMOLD: 8:00 Uhr, Poggenpohl Busshaltestelle
DINSLAKEN: 6:45 Uhr, Bahnhof
DORTMUND: 6:00 Uhr, Komel
DÜSSELDORF: 7:30 Uhr, Busbahnhof
EMMERICH: 7:15 Uhr, Bahnhof
ESSEN: 7:00 Uhr, Am Freistein 51 (Komel)
ESSLINGEN: 6:30 Uhr, Busbahnhof
FELLBACH: 6:20 Uhr, Esslinger Str. 122
FRIEDRICHSHAFEN: 5:00, Komel
GELSENKIRCHEN: 7:00 Uhr, Busbahnhof
GIFHORN: 6:00 Uhr, Bahnhof
GOCH: 7:00 Uhr, HBF
GÖPPINGEN: 6:30 Uhr, Busbahnhof
GREVENBROICH: 7:30 Uhr, Komel
GROSSBURGWEDEL: 6:00 Uhr
GÜTERSLOH: 8:00 Uhr, Bahnhof
HAMELN: 7:00 Uhr, Bahnhof
HANNOVER: 6:00 Uhr, ZOB
HECHINGEN: 5:00 Uhr, Busbahnhof
HEIDENHEIM: 8:30, Friedrichstraße 14
HEILBRONN: 7:00 Uhr, Komel (Landturmstraße 4)
HERFORD: 7:50 Uhr, Bahnhof
HILDESHEIM: 6:00 Uhr, Bahnhof
INGOLSTADT: 5:00 Uhr, Kurt-Hubert-Str. 5
KASSEL: 6:00 Uhr, Komel
KEHL: 7:00 Uhr, Bahnhof
KIEL: 23:00 Uhr (22.3.) Mettenhof
KLEVE: 7:15 Uhr, Bahnhof
KREFELD: 7:30 Uhr, Südbahnhof
KÖLN: 7:30 Uhr, Bahnhof Mühlheim
LAHR: 6:30 Uhr, Lotzbeckstraße
LANGENHAGEN: 6:00 Uhr, Zentrum
LEHRTE: 7:00 Uhr, Bahnhof
LEIPZIG: 6:00 Uhr, Eisenbahnstraße
LEMGO: 7:40 Uhr, Bahnhof
LEONBERG: 6:30 Uhr, Busbahnhof
LOHNE: 1:00 Uhr, Raiffeisenplatz
LUDWIGSBURG: 7:00 Uhr, Busbahnhof
MINDEN: 7:20 Uhr, Bahnhof
MÖNCHENGLADBACH: 7:30 Uhr, Komel
MÜNCHEN: 6:00 Uhr, Schwanthalerstr. 80
MÜNSTER: 6:00 Uhr, Komel
NEUSS: 7:30 Uhr, Bahnhof
NIENBURG: 6:00 Uhr, Bahnhof
NORDEN: 0:00 Uhr, Marktplatz
NÜRNBERG: 7:00 Uhr, Forsthofer Str. 36
NÜRTINGEN: 5:30 Uhr, Busbahnhof
OFFENBURG: 6:30, Bahnhof
OLDENBURG: 23:30 Uhr (22.03.), Cloppenburger Str. 272
PADERBORN: 7:30 Uhr, Bahnhof
PEINE: 6:30 Uhr, Bahnhof
PFORZHEIM: 8:00 Uhr, Rastatt Bahnhof
PLOCHINGEN: 6:00 Uhr, Busbahnhof
REES: 7:00 Uhr, Bahnhof
REGENSBURG: 5:00 Uhr, Greflingerstr.
REUTLINGEN: 6:00 Uhr, Busbahnhof
SINSHEIM: 7:00 Uhr, Bahnhof
STUTTGART: 6:30 Uhr, Lautenschlagerstraße
STUTTGART BAD-CANNSTADT: 6:00 Uhr, Busbahnhof
TÜBINGEN: 5:30 Uhr, Busbahnhof
SULINGEN: 6:00 Uhr, Busbahnhof
UCHTE: 6:30 Uhr, Zentrum
ULM: 7:30 Uhr, Bahnhof
VELBERT: 7:00 Uhr, Komel
WAIBLINGEN: 6:45 Uhr, Busbahnhof
WALSRODE: 6:00 Uhr, Bahnhof
WESEL: 6:30 Uhr, Hauptbahnhof
WILHELMSHAVEN: 23:00 Uhr (22.3.), Marktstraße 15
WINNENDEN: 7:00 Uhr, Busbahnhof
WOLFSBURG: 6:30 Uhr, Dessauer Straße
WUNSTORF: 6:30 Uhr, vor dem Burger King / Schulzentrum
WUPPERTAL: 7:00 Uhr, Komel